История храма

В июне 2003 года по благословению архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха в поселке Коммунар образована религиозная община прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Для оборудования храма во временное пользование приходу передано пустующее помещение совхоза «Особино». После ремонтных работ, завершившихся в сентябре 2003 года, в храме  совершена первая Божественная литургия.

5 августа 2004г. благочинным Буда-Кошелевского округа протоиереем Сергием Пешко освящено место для строительства нового храма.

5 сентября 2005 года архиепископом Гомельским и Жлобинским Аристархом заложен первый камень будущего храма. В 2007-2008 годах осуществлялась кладка стен храма. В 2008 г. производился монтаж электропроводки. В 2008 г. была закончена кладка стен и арок. В этом же году изготовили и монтировали металлический каркас. Наружные работы и штукатурка стен, внутренние отделочные работы проводились в 2009-2010 г.г. Начато устройство центрального купола над алтарем и 19 ноября  на него установлен крест. В 2011 г. установлено ограждение лестничной площадки и пожарного выхода, проводились работы по штукатурке цоколя, устройству отмостки. Закончены работы по утеплению пола. Так же велись работы устройству водостоков и газификации храма. В это же время велись работы по укладке керамической плиткипола, к 10 ноября 2011 г. все общестроительные работы были окончены.

В 2012 г. проводились работы по устройству иконостаса, лестницы на клирос, наружной и внутренней покраске стен храма. Началась работа по благоустройству прилегающей территории  вокруг храма.

13 октября 2012 года епископ Гомельский и Жлобинский Стефан совершил чин освящения храма.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.

Епископ Гомельский и Жлобинский Стефан совершил чин освящения храма.